Testata

Sociologica

Content Section

User:
Password:
Remember me on this computer.

News

Call for papers, conferences, seminars.

IV edizione dell'appuntamento

Convegno di Etnografia 2012

dal 07-06-2012 alle 09:00 al 30-06-2012 alle 19:00
, December 30, 2011

Convegno di etnografia 2012 Università di Bergamo 7 - 9 giugno, 2012

L’incontro bergamasco sull’etnografia arriva alla sua quarta edizione. Un'edizione che presenta molte novità rispetto a quelle precedenti del 2006, del 2007 e del 2009. Organizzato dalla rivista Etnografia e Ricerca qualitativa e dall'editore il Mulino, il Convegno si articola in numerose sessioni tematiche e workshops. La scadenza per la presentazione degli abstract è il 15 Gennaio 2012. Tutti i dettagli sul sito del Convegno.
Sessioni tematiche:
• Etnografia dei media - coordinatrice Giovanna Gianturco [giovanna.gianturco@uniroma1.it]
• Etnografia del gusto - coordinatore Pier Paolo Giglioli [pierpaolo.giglioli@unibo.it]
• Etnografia della medicina, della salute e della malattia coordinatore - Marco Marzano [marco.marzano@unibg.it]
• Etnografia del lavoro - coordinatore Domenico Perrotta [domenico.perrotta@unibg.it]
• Etnografia del multiculturalismo - coordinatore Enzo Colombo [enzo.colombo@unimi.it]
• Etnografia della devianza - coordinatore Charlie Barnao [charlie.barnao@unicz.it]
• Etnografia della religione - coordinatrice Stefania Palmisano [stefania.palmisano@unito.it]
• Etnografia delle migrazioni -coordinatore Bruno Riccio [bruno.riccio@unibo.it]
• Etnografia e tecnoscienza - coordinatori Luca Guzzetti [luca.guzzetti@unige.it] e Alessandro Mongili [alessandro.mongili@unipd.it]
• Etnografia dell’organizzare - coordinatore Attila Bruni [attila.bruni@soc.unitn.it]
• Etnografia politica - coordinatore Davide Torsello [davide.torsello@unibg.it]
• Etnografia rurale - coordinatore Gianmarco Navarini [gianmarco.navarini@unimib.it]
• Etnografia urbana - coordinatori Giovanni Semi [giovanni.semi@unito.it] e Andrea Mubi Brighenti [andrea.mubi@gmail.com]
• L’uso dei video nella ricerca sociale  coordinatore Giolo Fele [giolo.fele@soc.unitn.it]

Workshop
• Come si analizza un rituale - condotto da Gianmarco Navarini [gianmarco.navarini@unimib.it]
• L’analisi della conversazione - condotto da Giolo Fele [giolo.fele@soc.unitn.it]
• Spazio e conflitti - condotto da Federico Rahola [federico.rahola@unige.it] e Andrea Mubi Brighenti [andrea.mubi@gmail.com]

Keywords: convegni, etnografia, cfp
>